Чёрноморская фауна (рыбы)

Я так предпологаю, что этот список не совсем точный.. но все же будет хоть от чего отталкиваться при поиске, в случае необходимости…

Список рыб обитайщих в Черноморском бассейне

 

fam Squalidae — колючие акулы, катрановые
Squalus acanthias L. — катран, колючая акула
Squalus blainvillei (Risso) — малая колючая акула

fam Scyliorhinidae — кошачьи акулы
Scyliorhinus canicula (L.) — кошачья акула

fam Sphyrnidae — молот-рыба
Sphyrna zygaena (L.) — акула-молот

fam Squatinidae — скватиновые, морские ангелы
Squatina squatina (L.) — скватина, морской ангел

fam Rajidae — скатовые, ромбоскатовые
Raja clavata L. — скат, морская лисица

fam Dasyatidae — хвостоколовые
Dasyatis pastinaca (L.) — хвостокол, морской кот

fam Gymnuridae — гимнуровые
Gymnura altavela (L.) — гимнура, скат-бабочка

fam Acipenseridae — осетровые
Acipenser gueldenstaedti colchicus V.Marti — черноморский осетр
Acipenser nudiventnris Lovetzky — шип
Acipenser stellatus Pallas — севрюга
Acipenser sturio L. — атлантический осетр
Acipenser ruthenus L. — стерлядь
Huso huso (L.) — белуга

fam Clupeidae — сельдевые
Alosa caspia bulgarica Drensky — болгарский пузанок
Alosa caspia nordmanni Antipa — черноморский пузанок
Alosa caspia paleostomi (Sadowsky) — палистинский пузанок
Alosa caspia tanaica (Grimm) — азовский пузанок
Alosa fallax nilotica (Geoffroy Saint-Hilaire) — финта
Alosa kessleri pontica (Eichwald) — черноморская сельдь
Clupeonella cultriventris cultriventis (Nordmann) — тюлька
Sardina pilchardus (Walbaum) — сардина
Sardinella aurita Valenciennes — круглая сардина, сардинелла
Sprattus sprattus phalericus (Risso) — шпрот, черноморский шпрот

fam Engraulidae — анчоусовые
Engraulis encrasicolus (L.) — анчоус
E. e. ponticus Aleksandrov — черноморская хамса
E. e. maeoticus Pusanov — азовская хамса, анчоус, хамса

fam Salmonidae — лососевые
Salmo trutta labrax Pallas — черноморский лосось

fam Esocidae — щуковые
Esox lucius L. — щука

fam Anguillidae — угревые
Anguilla anguilla (L.) — угорь, речной угорь

fam Congridae — конгеровые
Conger conger (L.) — конгер, морской угорь

fam Cyprinidae — карповые
Abramis ballerus (L.) — синец
Abramis brama (L.) — лещ
Abramis sapa (Pallas) — белоглазка
Alburnoides bipunctatus rossicus Berg — быстрянка
Alburnus alburnus (L.) — уклея
Aspius aspius (L.) — жерех
Blicca bjoerkna (L.) — густера
Carassius auratus gibelio (Bloch) — серебряный карась
Chalcalburnus chalcoides schischkovi Drensky — шемая
Cyprinus carpio L. — сазан
Leuciscus cephalus orientalis Nordmann — кавказский елец
Leuciscus danilewskii Kessler — елец Данилевского
Leuciscus idus (L.) — язь
Pelecus cultratus (L.) — чехонь
Rutilus frisii frisii (Nordmann) — вырезуб
Rutilus rutilus heckeli (Nordmann) — тарань
Tinca tinca (L.) — линь
Vimba vimba vimba (L.) — рыбец

fam Siluridae — сомовые
Silurus glanis L. — сом

fam Gadidae — тресковые
Gaidropsarus mediterraneus (L.) — морской налим, галея
Merlangius merlangus euxinus (Nordmann) — черноморский мерланг, мерланка

fam Merlucciidae — мерлузовые
Merluccius merluccius (L.) — мерлуза

fam Ophidiidae — ошибневые
Ophidion rochei Muller — ошибень

fam Atherinidae — атериновые
Atherina boyeri bonapartii Boulenger — атерина
Atherina boyeri pontica Eichwald — черноморская атерина
Atherina hepsetus L. — средиземноморская атерина

fam Belonidae — саргановые
Belone belone euxini Gunther — сарган

fam Poeciliidae — гамбузиевые
Gambusia affinis holbrooki (Girard) — гамбузия

fam Zeidae — солнечниковые
Zeus faber L. — солнечник

fam Gasterosteidae — колюшковые
Gasterosteus aculeatus L. — трехиглая колюшка
Pungitius platygaster platygaster (Kessler) — малая колюшка

fam Syngnathidae — игловые
Syngnathus abaster Risso — пухлощекая игла-рыба
Syngnathus acus L. — полосатая игла-рыба
Syngnathus schmidti Popov — шиповая игла-рыба
Syngnathus tenuirostris Rathke — тонкорылая игла-рыба
Syngnathus typhle L. — высококрылая игла-рыба, трубкорот
Syngnathus variegatus Pallas — толсторылая игла-рыба
Nerophis ophidion (L.) — змеевидная игла-рыба, морское шило
Hippocampus hippocampus (L.) — короткорылый морской конек
Hippocampus ramulosus Leach — длинорылый морской конек

fam Sphyraenidae — сфиреновые
Sphyraena sphyraena (L.) — сфирена

fam Mugilidae — кефалевые
Liza aurata (Risso) — сингиль
Liza ramada (Risso) — кефаль-головач
Liza saliens (Risso) — остронос
Mugil cephalus L. — лобан
Mugil so-iuy Basilevsky — пиленгас

fam Serranidae — серрановые
Serranus cabrilla (L.) — каменный окунь, ханос, кабрилья
Serranus scriba (L.) — каменный окунь, серран

fam Moronidae — лавраковые
Dicentrarchus labrax (L.) — лаврак

fam Centrarchidae — центрарховые
Lepomis gibbosus (L.) — солнечная рыба

fam Percidae — окуневые
Gymnocephalus schraetser (L.) — полосатый ерш
Percarina demidoffi Nordmann — черноморская перкарина
Percarina demidoffi maeotica Kuznetzov — азовская перкарина
Perca fluviatilis — окунь
Stizostedion lucioperca (L.) — судак
Stizostedion marinum Cuvier — морской судак

fam Pomatomidae — луфаревые
Pomatomus saltatrix (L.) — луфарь

fam Carangidae — ставридовые
Lichia amia (L.) — лихия
Naucrates ductor (L.) — лоцман
Trachurus mediterraneus Staindachner — средиземноморская ставрида
Trachurus trachurus (L.) — атлантическая ставрида

fam Centracanthidae — смаридовые
Centracanthus cirrus Rafinesque — центракант
Spicara flexuosa Rafinesque — спикара
Spicara maena (L.) — мэнола
Spicara smaris (L.) — смарида

fam Sparidae — спаровые
Boops boops (L.) — бопс, полосатик
Dentex dentex (L.) — зубан, синагрида
Diplodus annularis (L.) — морской карась, ласкирь
Diplodus puntazzo (Cetti) — зубарик, хиэна
Diplodus sargus (L.) — сарг, сар
Diplodus vulgaris — морской карась
Oblada melanura (L.) — облада
Pagellus erythrinus (L.) — пагель, красный пагр
Sarpa salpa (L.) — сарпа
Sparus aurata L. — аурата, дорада
Spondyliosoma cantharus (L.) — кантар

fam Sciaenidae — горбылевые
Argyrosomus regius (Asso) — серебристый горбыль
Sciaena umbra L. — мелакопия, темный горбыль
Umbrina cirrosa L. — светлый горбыль, умбрина

fam Mullidae — барабуневые
Mullus barbatus ponticus Essipov — барабулька, султанка
Mullus surmuletus L. — полосатая барабулька

fam Pomacentridae — помацентровые
Chromis chromis (L.) — ласточка, монашка

fam Echeneididae — прилипаловые
Echeneis naucrates L. — прилипала

fam Labridae — губановые
Coris julis (L.) — морской юнкер
Ctenolabrus rupestris (L.) — лапина
Labrus viridis L. — петропсаро, зеленый губан
Symphodus cinereus (Bonnatterre) — рябчик
Symphodus ocellatus Forsskal — зеленушка
Symphodus roissali (Risso) — перепелка
Symphodus tinca (L.) — рулена
Symphodus rostratus (Bloch) — носатый губан

fam Ammodytidae — песчанковые
Gymnammodytes cicerellus (Rafinesque) — песчанка

fam Trachinidae — драконовые
Trachinus draco L. — морской дракон

fam Uranoscopidae — звездочетовые
Uranoscopus scaber L. — звездочет, морская корова

fam Trichiuridae — волохвостовые
Lepidopus caudatus (Euphasen) — лепидоп

fam Scombridae — скумбриевые
Scomber scombrus L. — скумбрия, атлантическая скумбрия
Scomber japonicus Houttuyn — восточная скумбрия
Sarda sarda (Bloch) — пеламида
Euthynnus alleteratus (Rafinesque) — малый тунец
Thunnus thynnus (L.) — тунец, синий тунец

fam Xiphiidae — мечерылые
Xiphas gladius L. — меч-рыба

fam Gobiidae — бычковые
Aphia minuta mediterranea (Risso) — бланкет
Benthophiloides brauneri Beling et Iljin — бентофилоид
Benthophiloides stellatus stellatus (Sauvage) — звездчатая пуголовка
Benthophiloides ctenolepidus magistri Iljin — азовская пуголовка
Chromogobius quadrivittatus (Steindachner) — полосатый бычок
Gobius auratus Risso — золотистый бычок
Gobius bucchichi Steindachner — бурый бычок
Gobius cobitis Pallas — бычок-кругляш
Gobius niger jozo L. — бычок-черныш
Gobius ophiocephalus Pallas — бычок-травяник
Gobius paganellus L. — бычок-паганель
Mesogobius batrachocephalus batrachocephalus (Pallas) — бычок-кнут, бычок-мартовик
Neogobius cephalargoides Pinchuk — бычок-сурман
Neogobius eurycephalus (Kessler) — бычок-рыжик
Neogobius fluviatilis fluviatilis (Pallas) — бычок-песочник
Neogobius gymnotrachelus gymnotrachelus (Kessler) — бычок-гонец
Neogobius kessleri kessleri (Gunther) — бычок-головач
Neogobius melanostomus (Pallas) — бычок-кругляк
Neogobius platyrostris Pallas) — бычок-губан
Neogobius ratan ratan (Nordmann) — бычок-ротан
Neogobius syrman (Nordmann) — ширман
Proterorhinus marmoratus (Pallas) — бычок-цуцик
Caspiosoma caspium (Kessler) — каспиосома
Pomatoschistus caucasicus (Kawraisky) Berg — бубырь
Pomatoschistus marmoratus (Risso) — бубырь мраморный
Pomatoschistus minutus elongatus (Canestrini) — бубырь малый
Pomatoschistus pictus adriaticus Miller — бубырь пятнистый
Knipowitschia longecaudata (Kessler) — книповичия

fam Callionymidae — пескарковые
Callionymus lyra L. — пескарка-лира, морская мышь-лира
Callionymus fasciatus Valenciennes — короткокрылая пескарка
Callionymus pusillus Delaroche — длиннохвостая пескарка, морская мышь
Callionymus belenus Risso — трехшипая пескарка, малая морская мышь

fam Blenniidae — собачковые
Aidablennius sphynx (Valenciennes) — собачка-сфинкс
Blennius ocellaris L. — глазчатая собачка
Coryphoblennius galerita (L.) — хохлатая морская собачка
Lipophrus adriaticus (Steindachner et Kolombatovic) — короткоперая собачка
Lipophrys pavo (Risso) — собачка-павлин
Parablennius incognitus (Bath) — зеленая собачка
Parablennius sanguinolentus (Pallas) — пятнистая морская собачка
Parablennius tentacularis (Brunnich) — ушастая морская собачка
Parablennius zvonimiri (Kolombatovic) — бурая морская собачка

fam Tripterygiidae — троеперовые
Tripterygion tripteronotus (Risso) — троепер

fam Scorpaenidae — скорпеновые
Scorpaena notata Rafinesque — скорпида
Scorpaena porcus L. — скорпида, морской ерш

fam Triglidae — тригловые
Aspitrigla cuculus (L.) — красная тригла
Eutrigla gurnardus (L.) — серая тригла
Trigla lucerna L. — морской петух, карандич

fam Dactylopteridae (Cephalacanthidae) — долгоперые
Dactylopterus volitans (L.) — долгопер
Scophthalmidae — ромбовые
Scophthalmus rhombus (L.) — ромб, камбала-ромб
Psetta maxima maeotica (Pallas) — калкан, тюрбо
Psetta maxima torosa (Rathke) — азовский калкан

fam Bothidae — ботусовые
Arnoglossus kessleri Schmidt — арноглос

fam Pleuronectidae — камбаловые
Platichthys flesus luscus (Pallas) — глосса

fam Soleidae — солеевые
Buglossidium luteum (Risso) — желтая солея
Solea vulgaris Quensel — солея
Solea nasuta (Pallas) — солея, носатая солея, морской язык

fam Balistidae — спинороговые
Balistes carolinensis Gmelin — спинорог

fam Gobiesocidae — уточковые
Diplecogaster bimaculata euxinica Murgoci — уточка, пятнистая присоска
Lepadogaster candollei Risso — уточка
Lepadogaster lepadogaster lepadogaster (Bonnaterre) — присоска
Apletodon dentatus bacescui (Murgoci) — аплетодон

fam Lophiidae — удильщиковые
Lophius budegassa Spinola — чернобрюхий удильщик
Lophius piscatorius L. — удильщик

Squatina

Squatina squatina- скватина, морской ангел

Рубрика: Черное море, Экология | Метки:

Пост от shabolat

опубликовано августа 4, 2011.
Просмотров. 1 741 views Times so far.

#




Поиск по сайту

Свежие записи

Навигация



http://matureamateur.us/